Ленинград в борьбе: жизнь осаждённого города в зеркале прессы

Содержание

Первый футбольный матч

Первая блокадная зима 1941–1942 гг. была самой тяжелой и трагической в истории города на Неве. Но Ленинград выстоял. Весной 1942 года в городе проходили даже большие спортивные мероприятия

«Ленинградская правда», 2 июня 1942 года

«31 мая на одном из стадионов Ленинграда состоялась первая в этом сезоне спортивная игра. В товарищеском матче встретились команды Н-ского завода и «Динамо». Вначале нападение ведут футболисты Н-ского завода, но динамовский вратарь Набутов легко берет подряд несколько мячей. Инициатива переходит к «Динамо» и на восьмой минуте Алов сильным ударом открывает счет. Он же вскоре забивает еще один мяч, а до конца тайма правый крайний Сазонов увеличивает счет до четырех.
Несмотря на очень активную и крепкую игру защитников Н-ского завода Забликова и Медведева, матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Динамо». Игра прошла в живом, энергичном темпе. Судил матч судья всесоюзной категории П.П. Павлов»