РНБ Виртуальные выставки

Патриарх Тихон и его эпоха в документах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки: к 100-летию кончины святителя

Введение

Патриарх Московский и всея России Тихон (Беллавин).
В 2025 г. исполняется 100 лет со дня кончины патриарха Московского и всея России Тихона (Беллавина) — первого предстоятеля Русской православной церкви в XX столетии.

О жизни святителя Тихона написаны десятки книг и сотни научных статей. Количество же работ, посвященных истории Русской церкви в годы его патриаршества (1917–1925), едва ли поддается исчислению. Однако сокровищницы отечественных архивохранилищ таят в себе немало документов, которые дают исследователям возможность и сегодня вносить новые штрихи к портрету патриарха и его эпохи.

Виртуальная выставка, предлагаемая вниманию читателей, основана на документах из собрания Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, позволяющих взглянуть на личность святителя Тихона, кампанию по изъятию церковных ценностей, обновленческий раскол и другие явления церковной жизни тех лет глазами непосредственных очевидцев.

Н. В. Гольцов, археограф Отдела рукописей РНБ